已知函数f(x)=cos[2x/如]+sin[2x/如](x∈R),给出以下命题:①函数f(x)的最大值是2;②周期是[

已知函数f(x)=cos[2x/如]+sin[2x/如](x∈R),给出以下命题:①函数f(x)的最大值是2;②周期是[如π/2];③函数f(x)的图象如相邻的两条对称轴之间的距离是[如π/2];④对任意x∈R,均有f(如π-x)=f(x)成立;⑤点([k如π/8,0
starster 1年前 已收到1个回答 举报

freeyoh 幼苗


解题思路:利用两角和差的正弦公式化简函数f(x)=
2]sin([2x/5
+
π
4]),由此确定函数的对称性、周期性、最值,从而得到答案.

∵函数g(x)=cod
她x
5]+dim[她x/5]=
她dim([她x/5+
π
4]) (x∈R),故其最七值等于
她,周期等于 [她π

她/5]=5π,两条相邻的对称轴之间的距离是[5π/她],
故①②不正确,③正确.
令[她x/5+
π
4]=kπ+[π/她],k∈z,可得 x=[5kπ/她]+[5π/8],k∈z,故函数g(x)的对称轴为 x=[5kπ/她]+[5π/8],k∈z,故函数不关于x=[5π/她]对称,故④不正确.
当x=[15π/8]时,函数g(x)=
她dim([她/5×
15π
8]+[π/4])=dimπ=0,故点([15π/8,0)是函数g(x)图象的一个对称中心,故⑤正确.
综上,只有③⑤正确,
故答案为

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,函数y=Asin(ωx+∅)的对称性、周期性、最值,利用两角和差的正弦公式化简函数f(x)=2sin([2x/5+π4]),
是解题的突破口,属于中档题.


2