1,一周混凝土,要水泥沙子和石子的重量比是2:3:5如果配置这种混凝土,要水泥4吨,沙子和石子各多少t?

1,一周混凝土,要水泥沙子和石子的重量比是2:3:5如果配置这种混凝土,要水泥4吨,沙子和石子各多少t?
2一根铁丝用去他的1/3多一米,还剩27米这根铁丝全长多少?(全都用方程)
终究不如美人可爱 1年前 已收到1个回答 举报

剑侠葫芦娃 种子


1.4/2=2(吨) 沙子:3*2=6(吨) 石子:5*2=10(吨)方程不会.
2.设铁丝全长x米
x-1/3x-1=27
2/3x=28
x=42
答:这根铁丝全长42米


7