1.一种混凝土是用沙子、石子、水泥按5:3:9配制而成的,要配置这种混凝土340吨,需沙子、石子、水泥多少吨?

1.一种混凝土是用沙子、石子、水泥按5:3:9配制而成的,要配置这种混凝土340吨,需沙子、石子、水泥多少吨?
2.玩具厂要生产1200件玩具,第一个星期完成了计划的1/4,第二个星期完成了计划的30%.第二个星期比第一个星期多完成多少件?还剩多少件没完成?
羽毛球专用kk 1年前 已收到1个回答 举报

恋曲720 种子


1、
340×5÷(5+3+9)=100
340×3÷(5+3+9)=60
340×9÷(5+3+9)=180
答:需要沙子100吨,石子60吨,水泥180吨
2、
1200×(30%-1/4)=60
1200×(1-30%-1/4)=540
答:第二个星期比第一个星期多完成60件,还剩540件没完成


3