(2011•合川区模拟)工人把沙子、石子、水泥的比按5:3:12配制一种混泥土,配制240吨混凝土,需要沙子、石子、水泥

(2011•合川区模拟)工人把沙子、石子、水泥的比按5:3:12配制一种混泥土,配制240吨混凝土,需要沙子、石子、水泥各多少吨?
aztecfu 1年前 已收到1个回答 举报

farun 幼苗


解题思路:此题要分配的总量是240吨混凝土,是按照沙子、石子、水泥的质量比为5:3:12进行分配,先求出沙子、石子、水泥质量的总份数,进一步分别求出沙子、石子、水泥的质量占混泥土总质量的几分之几,最后分别求得沙子、石子、水泥的质量,列式解答即可.

总份数:5+3+12=20(份),
沙子的质量:240×[5/20]=60(吨),
石子的质量:240×[3/20]=36(吨),
水泥的质量:240×[12/20]=144(吨);
答:需要沙子60吨,石子36吨,水泥144吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出每一个量.


4