已知弧长是3.44米,弦长时3.195米,求半径是多少?最好能有详细的求解过程!谢谢!

leooel 1年前 已收到1个回答 举报

笑望舒 春芽


弧长Rθ=3.44,弦长2Rsin(θ/2)=3.195.剩下解方程.θ较小时,sin(θ/2)=θ/2.


4