一块梯形木板的面积是3.44平方分米,已知它的上底和高都是1.6分米,它的下底是多

一块梯形木板的面积是3.44平方分米,已知它的上底和高都是1.6分米,它的下底是多
少分米?
tulip1983 1年前 已收到1个回答 举报

smjking 幼苗


设梯形的下底是x分米
根据梯形面积公式:3.44=1.6*(1.6+x)/2
x=2.7
答:梯形的下底是2.7分米

1年前 追问

1

tulip1983 举报

可以给我把方程解出来吗?

举报 smjking

3.44=1.6*(1.6+x)/2 3.44=0.8*(1.6+x) 4.3=1.6+x x=2.7

tulip1983 举报

0.8是怎么出来的?

举报 smjking

梯形面积是(上底+下底)*高除以2,看到式子最右面的2了吗?1.6除以2当然是0.8,然后3.44除以0.8就是4.3

tulip1983 举报

可以帮我解答一下http://zhidao.baidu.com/question/319648311.html这个网页上的问题吗?

举报 smjking

可以,我马上去做,这个题目还望先采纳