一块梯形铁皮的面积是16dm2,它的高是4dm,上底是5.5dm,下底是多少?

helena_hl 1年前 已收到5个回答 举报

IEEE520 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:s=(a+b)h÷2,那么b=2s÷h-a,据此解答.

16×2÷4-5.5,
=32÷4-5.5,
=8-5.5,
=2.5(分米),
答:下底是2.5分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用.


8

穴鸟 幼苗


设下底为xdm
(5.5+x)×4÷2=16
(22+4x)÷2=16
22+4x=32
4x=10
x=2.5


2

ivose 幼苗


16*2÷4-5.5=2.5分米


0

沾花惹草21 幼苗


梯形的面积:(上底+下底)×高÷2
得:下底=S梯×2÷高-上底
=16×2÷4-5.5
=2.5


0

norman008 幼苗


下底是16*2÷4-5.5=2.5分米


0