一块梯形铁皮的面积是16dm2,它的高是4dm,上底是5.5dm,下底是多少?

pingping最乖 1年前 已收到2个回答 举报

png格式 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:s=(a+b)h÷2,那么b=2s÷h-a,据此解答.

16×2÷4-5.5,
=32÷4-5.5,
=8-5.5,
=2.5(分米),
答:下底是2.5分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用.


1

ab5cdfwx 幼苗


梯形的面积是:A=(b1+b2)×h/2
16=(5.5+b2)×4/2
32=(5.5+b2)×4
8=(5.5+b2)
b2=2.5


1