一块梯形的地面积为45平方米,下底是10米;上底是5米,求它的高是多少米?

klisena 1年前 已收到1个回答 举报

Yami-just 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,那么h=s×2÷(a+b),据此解答.

45×2÷(10+5),
=90÷15,
=6(米),
答:它的高是6米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用.


10