一块梯形的地面积为45平方米,下底是10米;上底是5米,求它的高是多少米?

巨蟹座猫 1年前 已收到5个回答 举报

lltv1 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,那么h=s×2÷(a+b),据此解答.

45×2÷(10+5),
=90÷15,
=6(米),
答:它的高是6米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式的灵活运用.


2

jane jane 幼苗


设高为X
则 (10+5)*x/2=45 解得 x=6


0

小巫hero 幼苗


梯形面积等于上底加下底乘以高除以二
45*2÷(10+5)=6m


0

434434 果实



0

绝地之望 幼苗


2*45/(5+10)=6米


0