一块梯形地的面积是108平方米,它的高是12米,上底是8米,这块地的下底是多少米?

落木寒泉a 1年前 已收到6个回答 举报

西二_小风 幼苗


下底=108×2÷12-8=10米


10

huohua85 果实


下底=108×2÷12-8=10米


3

楚楚的心声 花朵


108×2÷12 - 8
= 216 ÷12 -8
= 18 -8
= 10 米 下底


2

figozl 幼苗


10


2

killyniya520 幼苗


s=(a+b)*h/2
b=2s/h-a
108*2/12-8=10


1

zjuhrw 幼苗


10米
梯形的面积:上底加下底的和乘以高除以二
下底=108*2/12-8=10米


1