一块梯形的的面积是108平方米,它的高是十二米,上底是八米,这块梯形田的下底是多少?

我是木人 1年前 已收到5个回答 举报

老灰菜 春芽


(108*2)/12-8=10


6

r_gu 幼苗


10米


2

是客观既然 幼苗


8+Xx12*2=108
8+X=108x2*12
8+X=18
X=18-8
X=10


2

高空微笑 幼苗


梯形面积公式是(上底+下底)x高除以二。也就是说,下底会等于面积乘以二除以高减去上底
108*2=216 216除以12=18 下底=18-8=10米


1

漂泊胡马 幼苗


10


0