一个零件的横截面是梯形,横截面的面积是2.52平方分米,高是0.6分米,下底比上底长4.2分米.

一个零件的横截面是梯形,横截面的面积是2.52平方分米,高是0.6分米,下底比上底长4.2分米.
这个零件的上、下底分别是多少分米?
要有算式,
jiwen0115 1年前 已收到2个回答 举报

忧香安妮 幼苗


下底:6.3
上底:2.1

1年前 追问

5

jiwen0115 举报

算式

举报 忧香安妮

设上底为x分米。 (x+x+4.2)0.6除以2=2.52 (2x+4.2)0.6=5.04 1.2x+2.25=5.02 1.2x=2.52 x=2.1 2.1+4.2=6.3(分米)

新时代快感 幼苗


2.1
6.3


0