建筑工地上有水泥,石子,沙子各12吨,按2:5:3的比例混合配置一种混凝土.如果石子正好用完,水泥还剩多少吨

老太阳1 1年前 已收到1个回答 举报

tianjiexiaoyu 幼苗


建筑工地上有水泥,石子,沙子各12吨,按2:5:3的比例混合配置一种混凝土.如果石子正好用完,水泥还剩多少吨
已知:水泥∶石子:黄沙=2∶5∶3,三种材料各12t.
  12吨是5份石子,毎份是石子是:12t÷5=2.4t;
石子5份是:2.4t×5=12t
  水泥2份是:2.4t×2=4.8t,水泥还剩:12t-4.8t=7.2t;
  沙子3份是:2.4t×3=7.2t,沙子还剩:12t-7.2t=4.8t.
  验算一下:4.8t、12t、7.2t,同时被2.4除得:4.8÷2=2,12÷2.4=5,7.2÷2.4=3.
  其比仍是:水泥∶石子:黄沙=4.8t∶12t∶7.2t=2∶5∶3
  答:当石子正用完时,水泥还剩7.2t,沙子还剩4.8t.


4