已知函数f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin(x-[π/4])sin(x+[π/4]),x∈R

已知函数f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin(x-[π/4])sin(x+[π/4]),x∈R
(Ⅰ)求函数f(x)的单调递增区间与对称轴方程;
(Ⅱ)当x∈[-[π/12],[π/2]]时,求函数f(x)的值域.
李树代桃僵 1年前 已收到1个回答 举报

反复复活的匿名 幼苗


解题思路:(I)利用两角和与差的正弦余弦函数化简函数的表达式,再利用二倍角公式,化简为sin(2x-[π/6]),结合正弦函数的单调增区间求函数f(x)的单调递增区间,以及对称轴方程;
(II)根据x∈[-[π/12],[π/2]],求出2x-[π/6]的范围,求出sin(2x-[π/6])的最值即可求得函数f(x)的值域.

(1)∵f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin(x-[π/4])sin(x+[π/4])
=[1/2]cos2x+

3
2sin2x+(sinx-cosx)(sinx+cosx).
=[1/2]cos2x+

3
2sin2x+sin2x-cos2x
=[1/2]cos2x+

3
2sin2x-cos2x=sin(2x-[π/6])
由2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈Z,得2kπ-[π/3]≤2x≤2kπ+[2π/3],k∈Z
kπ-[π/6]≤x≤kπ+[π/3],k∈Z,∴单调递增区间为:[kπ-[π/6]kπ+[π/3]],k∈Z
由2x-[π/6]=kπ+

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;三角函数中的恒等变换应用;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数式的化简求值,三角函数的基本性质,掌握三角函数的基本性质,是解好三角函数问题的关键.


2