已知函数fx=cos(2x-π/3)+2sin²x

已知函数fx=cos(2x-π/3)+2sin²x
1:求最大值最小正周期
2:若α为锐角,且f(α/2)=3/4,求sinα的值
萨哈 1年前 已收到4个回答 举报

xueliQQ63 幼苗



10

最后一名 幼苗


1:f(x)=cos(2x-π/3)+1-cos2x= = 1-2 sin(2x-π/6) sin(-π/6)=1+ sin(2x-π/6),当sin(2x-π/6)=1时有最大值2,最小正周期=2π/2=π;
2:f(α/2)=1+ sin(α-π/6)=3/4,sin(α-π/6)=-1/4,√3sinα+1/2=cosα,3sin²α+√3sinα+1/4=1-sin...


2

拉灯1111 幼苗


fx=cos(2x-π/3)+2sin²x=1/2cos2x+√3/2sin2x+1-cos2x=√3/2sin2x-1/2cos2x+1=sin(2x-π/6)+1
1:最大值y=2,最小正周期T=π
2:若α为锐角,且f(α/2)=3/4,求sinα的值
f(α/2)=3/4=sin(α-π/6)+1 , √3/2sinα+1/4=1/2cosα, 3si...


1

TruHann 幼苗


太难输入符号了,

望对您有帮助,

望采纳,谢谢!


0