已知函数fx=-根号2sin(2x+π/4)+6sinxcosx-2cos²x+1 x属于R

已知函数fx=-根号2sin(2x+π/4)+6sinxcosx-2cos²x+1 x属于R
求fx最小正周期及单调递增区间
求fx在0-π/2上最大值最小值
wwww 1年前 已收到3个回答 举报

qx_xu_069_zq1914 幼苗


f(x)=-sin2x-cos2x+3sin2x-cos2x
=2sin2x-2cos2x
=2根号2sin(2x-π/4)
T=2π/2=π
-π/2+2kπ≤2x-π/4≤π/2+2kπ k属于Z
-π/8+kπ≤x≤3π/8+kπ
递增区间[-π/8+kπ,3π/8+kπ]
在0-π/2上最大值为2根号2,x=3π/8最小值为-2 x=0


7

jaymood 幼苗


fx=2根号2sin(2x-π/4)
周期是π,单调增区间(-π/8+kπ,3π/8+kπ)
最大值为2根号2,最小值为-2


2

q61964343 幼苗


f(x)=-√2sin(2x+π/4)+6sinxcosx-2cos²x+1
=-√2(sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4)+3sin2x-2×(1+cos2x)/2+1
=-√2(√2/2·sin2x+√2/2·cos2x)+3sin2x-cos2x
=-sin2x-cos2x+...


1