函数fx=根号2sin(π/4+2x) x∈π/2,π求函数的零点

ybg1001 1年前 已收到2个回答 举报

阿坤的tt 幼苗


f(x)=√2sin(π/4+2x)=0
π/4+2x=kπ (k∈Z)
x=(k-1/4)π/2
x∈(π/2,π)
π/2


9

zyxgdph 幼苗


fx=根号2sin(π/4+2x)最小正周期为π
sin(π/4+2x) =0 π/4+2x=2π x=7π/8 函数的零点 x=7π/8


1