已知函数f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin2x,x∈R.

已知函数f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin2x,x∈R.
(1)求函数f(x)的最小正周期及对称轴方程;
(2)当x∈[0,[π/2]]时,求函数f(x)的最大值和最小值及相应的x值.
草莓小檬 1年前 已收到1个回答 举报

gwjawj 春芽


解题思路:(1)利用两角和公式和二倍角公式对函数解析式化简整理,利用周期公式求得函数的最小正周期,利用三角函数图象和性质求得其对称轴方程.
(2)利用x的范围求得2x-[π/6]的范围,进而利用三角函数单调性求得函数在区间上最大和最小值.

(1)f(x)=cos(2x-[π/3])+2sin2x=[1/2]cos 2x+

3
2sin 2x+1-cos 2x=

3
2sin 2x-[1/2]cos 2x+1=sin(2x-[π/6])+1.
则f(x)的最小正周期为T=[2π/2]=π.
由2x-[π/6]=kπ+[π/2],得对称轴方程为x=[kπ/2]+[π/3],k∈Z.
(2)当x∈[0,[π/2]]时,-[π/6]≤2x-[π/6]≤[5π/6],
则当2x-[π/6]=[π/2],即x=[π/3]时,f(x)max=2;
当2x-[π/6]=-[π/6],即x=0时,f(x)min=[1/2].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用,三角函数图象与性质.要求学生对二倍角公式,两角和公式,三角函数的单调性,周期性能熟练掌握.


1