已知函数f(x)=√3/2sin2x-cos^2x+1/4求

已知函数f(x)=√3/2sin2x-cos^2x+1/4求
函数f(x)的最小正周期 当x为何值时函数f(x)取到最大值,并求出最大值
请懂的朋友帮忙看看这题 顺便把过程写的详细一些
littlelay 1年前 已收到1个回答 举报

Cleopatra68 幼苗


f(x)=√3/2*sin2x-(1+cos2x)/2+1/4
=√3/2*sin2x-1/2*cos2x-1/4
=sin2x*cos(π/6)-cos2x*sin(π/6)-1/4
=sin(2x-π/6)-1/4
所以f(x)的最小正周期T=2π/2=π
当2x-π/6=2kπ+π/2时,即x=kπ+π/3时,f(x)最大,f(x)max=1-1/4=3/4


4