已知函数f(x)=cos²wx+根号3sinwxcoswx(w>0)的最小正周期为π

已知函数f(x)=cos²wx+根号3sinwxcoswx(w>0)的最小正周期为π
1求f(2π/3)的值
2求函数f(x)的单调递增区间及其图像的对称轴方程
starlightv 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的野狼 幼苗


f(x)=1/2+1/2cos2wx+√3/2sin2wx
=1/2+sin(2wx+∏/6)
T=2∏/2w=∏
w=1
f(x)=1/2+sin(2x+∏/6)
f(2π/3)=1/2+sin(4π/3+∏/6)=1/2-1=-1/2
-∏/2+2k∏


10

jumping1985 幼苗


f(x)=cos²wx+根号3sinwxcoswx(w>0)
=(1+cos2wx)/2+根号3 sin2wx/2
=(cos2wx+根号3sin2wx)/2+1/2
=sin(2wx+π/6)+1/2
因为其最小正周期为π
即π=2π/(2w)
w=1
故f(x)=sin(2x+π/6)+1/2
1)f(2π/3)=-1+...


0