已知函数f(x)=根号3sin(wx+φ)-cos(wx+φ)(0

wl8879 1年前 已收到1个回答 举报

LAOLIU6666 幼苗


答:
f(x)=√3sin(wx+p)-cos(wx+p)
=2*[(√3/2)sin(wx+p)-(1/2)cos(wx+p)]
=2sin(wx+p-π/6)
f(x)是奇函数,则f(0)=0
f(0)=2sin(p-π/6)=0
所以:p-π/6=0
解得:p=π/6
两相邻对称轴的距离T/2=π/2
所以:T=2π/w=π
解得:w=2
所以:p=π/6,f(x)=2sin(2x)


5