已知函数f(x)=根号3sinωx乘以cosωx-cos^2ωx(ω>0)的最小正周期为π/2

已知函数f(x)=根号3sinωx乘以cosωx-cos^2ωx(ω>0)的最小正周期为π/2
(1)求ω的值
(2)若0
qq651174264 1年前 已收到2个回答 举报

ieiiiii 花朵


1、
f(x)=(√3/2)sin2ωx-(1+cos2ωx)/2
=(√3/2)sin2ωx-(1/2)cos2ωx-1/2
=sin(2ωx-z)-1/2
tanz=(1/2)÷(√3/2)=1/√3
所以z=π/6
所以f(x)=sin(2ωx-π/6)-1/2
所以T=2π/2ω=π/2
ω=2
2、
f(x)=sin(4x-π/6)-1/2
0


4

木子下沙 幼苗


1.f(x)=√3sinωx*cosωx-cos^2ωx(ω>0)
=(√3)2sin2wx-(2cos^2wx)2
=(√3)2sin2wx-(2cos^2wx)2+12-12
=(√3)2sin2wx-(2cos^2wx-1)2-12
=(√3)2sin2wx-(...


1