已知函数f(x)=根号3sin(wx+fai)-cos(wx+fai)(0

江东亡命徒 1年前 已收到2个回答 举报

black_cherry_73 幼苗


已知函数f(x)=(√3)sin(ωx+φ)-cos(wx+φ)(0


2

桃花一朵朵 幼苗


(1).f(x)=(√3)sin(ωx+φ)-cos(wx+φ)=2[(√3/2)sin(ωx+φ)-(1/2)cos(ωx+φ)]=2[sin(ωx+φ)cos(π/6)-cos(ωx+φ)sin(π/6)]=2sin(ωx+φ-π/6)∵f(x)是偶函数,∴φ-π/3=π/2,即φ=π/3+π/3=5π/6,于是f(x)=2sin(ωx+π/2)=2cosωx.又∵函数y=f(x)图像的两相邻...


2