已知函数f(x)=3/2(cos二分之x+根号三sin二分之x)+3

已知函数f(x)=3/2(cos二分之x+根号三sin二分之x)+3
(1)指出f(x)的周期,振幅,初相
(2)说明此函数图像可由y=sinx的图像经怎样的变换得到
2
已知函数y=二分之一cos平方符号x+二分之根号三sinxcosx+1,x属于R
(1)求振幅,周期,初相
(2)该函数的图像是由y=sinx(x属于R)的图像经怎样的平移和伸缩变换得道的
虫儿不吃草 1年前 已收到2个回答 举报

虾米素公平 花朵


(1)f(x)=3[cos(x/2)+√3sin(x/2)]/2+3 =3[sin(π/6)cos(x/2)+sin(x/2)cos(π/6)]+3 =3sin(x/2+π/6)+3, f(x)的周期T=2π/(1/2)=4π, 振幅=3,初相=π/6. 先画出函数y=sinx的图像;再把正弦曲线向左平移π/6个单位长度,得到函数sin(x+π/6)的图像;然后使曲线上各点的横坐标扩大变为原来的2...


1

fly__flower 幼苗


不会啊


0