一道关于最大值最小值的函数题!已知函数f(x)=1\2x方—x+3\2的定义域和值域都是[1,b](b大于1),求b的值

一道关于最大值最小值的函数题!
已知函数f(x)=12x方—x+32的定义域和值域都是[1,b](b大于1),求b的值!在下不知道“定义域和值域都是[1,b](b大于1)”这个条件该怎么用!
烦吗来抱抱 1年前 已收到2个回答 举报

爱过的失去了 幼苗


f(x)=(1/2)(x-1)^2+1
x=1,y=1
f(b)=(1/2)b^2-b+3/2=b
b^2-4b+3=0
(b-3)(b-1)=0
因为b>1
所以b=3


7

新君 幼苗


f(x)=1/2(x-1)^2+1
当x>=1时,f(x)单调递增,则有f(b)=b (b>1)
==>b=3


2