pH=9的Ba(OH)2溶液与pH=12的KOH溶液.按4:1的体积比混合,则混合溶液中的氢离子浓度(mol•

pH=9的Ba(OH)2溶液与pH=12的KOH溶液.按4:1的体积比混合,则混合溶液中的氢离子浓度(mol•L-1)是
红月菲飞 1年前 已收到1个回答 举报

shasway 春芽


溶液中氢离子与氢氧根离子浓度是由离子浓度高的离子决定的
此题中由氢氧根离子浓度决定
应该先算氢氧根离子浓度(忽略体积变化)(单位:mol/L)
PH=9则c(H+)=10^-9,c(OH-)=10^-5
PH=12 c(H+)=10^-12,c(OH-)=10^-2
则混合后:
c(OH-)=1/5*(4*10^-5+ 1*10^-2)
=(4*10^-5+1*10^-2)*1/5
=1.004*10^-2*1/5
=2.008*10^-3
再算出氢离子浓度:
C(H+)=1*10^-14/2.008*10^-3
=4.98*10^-12
=约=5.0*10^-12(mol/L)


10