有pH值=12的Ba(OH)2 溶液的物质的量浓度为 .取出10ml Ba(OH)2 溶液,把它稀释到 1 升,则溶液的

有pH值=12的Ba(OH)2 溶液的物质的量浓度为 .取出10ml Ba(OH)2 溶液,把它稀释到 1 升,则溶液的pH值是
有pH值=12的Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为 .取出10ml Ba(OH)2溶液,把它稀释到1 升,则溶液的pH值是 .
Pyrokk 1年前 已收到1个回答 举报

小荷花香 春芽


》第一空:pH = 12,则pOH = 14 - 12 = 2.氢氧根例子浓度为0.01M,氢氧化钡浓度为0.005M或0.005M × (137 + 17 × 2)= 0.855g/L或0.0855%.氢氧化钡是强碱,在水中完全电离,故稀释倍数对应氢氧根离子浓度降低的倍数.从...


6