1、在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+离子恰好完

1、在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+离子恰好完全沉淀时,溶液pH=11.若反应后溶液的体积等于Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液体积之和,则Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液体积比为?
2、室温时,将xmL pH=a的稀NaOH溶液与ymL pH=b的稀盐酸充分反应.下列关于反应后溶液pH的判断,正确的是:
A、若x=y,且a+b=14,则pH>7
B、若10x=y,且a+b=13,则pH=7
C、若ax=by,且a+b=13,则pH=7
D、若x=10y,且a+b=14,则pH>7
kiss的娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

kbjang 幼苗


(1)离子方程式:(Ba2+) +( OH-) + (HSO4-) -->(H2O) + (BaSO4) ,
由方程式可知Ba(OH)2与NaHSO4按1:1反应,当Ba2+全部反映掉时OH-还有一半存在,而溶液中的C(OH-)由10^-2变为10^-3,既溶液中的
C(OH-)为原来的1/10.假设溶液体积在反映后仍是原溶液的体积,则
C(OH-)为原来的1/2,而现在是1/10,所以体积变为原来的5倍.
所以Ba(OH)2与NaHSO4体积比是1:4
(2)
A选项:x=y,a+b=14,可知NaOH和HCl溶液的中所有的(OH-)和(H+)等量,此时PH=7,(A错)
B选项:10x=y,说明NaOH溶液体积是HCl溶液的1/10.a+b=13,可知HCl溶液的浓度是NaOH的10倍.中和后PH


2

champagnebb 幼苗


[1]答案是1:4
解析是: 由方程式可知Ba(OH)2与NaHSO4按1:1反应,且OH-要消耗一半.由PH=12到反应后PH=11,c(OH-)变为原来的1/10,所以体积比为1:4
c(OH-)变为原来的十分之一,然后OH-的物质的量是原来的一半(有一半被H+反应掉了),c(OH)=n(OH)/V,也就是V变成原来的5倍,所以是1:4
[2]
1)pH=a...


2

小醉轻依人aaa 幼苗


由离子方程式:Ba2+ + OH- + SO42- + H+ =H2O + BaSO4 知n(OH-)反应后减少为原来的一半。又由题目知c(OH-)由0.01减少为0.001,减少了10倍,所以反应后体积一定要变为原来的5倍,即增加了4倍。正确答案为1:4 ^_^


2