在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+ 恰好完全沉淀

在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+ 恰好完全沉淀时,溶液pH=11.若反应后溶液的体积等于Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积之和,则Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比是
A.1∶9 B.1∶1 C.1∶2 D.1∶4
zouxin9999 1年前 已收到2个回答 举报

chensi119 幼苗


选D..
pH=12c(OH-)=0.01mol/L,所以c(Ba(OH)2)=0.005mol/L
Ba(OH)2+NaHSO4 =BaSO4+NaOH+H2O可以看出,生成NaOH的物质的量和氢氧化钡、硫酸氢钠相同,设前者体积为V1,后者为V2.
0.005V1/(V1+V2)=0.001可得V1:V2=1:4

1年前 追问

6

zouxin9999 举报

两个问题: 1.0.005V1/(V1+V2)=0.001是什么意思? 是不是POH=3 cOH-=0.001 而NAHSO4无OH-所以: 0.005V1/(V1+V2)=0.001 【0.005V1】+【0*V2】/(V1+V2)=0.001 2.那是不是也可以用PH和H+的来算

举报 chensi119

1.是的。 2.这里的H+很少,用大量存在的H+计算即可。

会飞的猪4546 幼苗


Ba(OH)2 + NaHSO4 == BaSO4↓ + NaOH + H2O
恰好完全沉淀,Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比就是1:1,这道题没看懂


2