一盒子中有10个相同的球分别标有号码1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,从盒子中任意不放回抽取3个球,

一盒子中有10个相同的球分别标有号码1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,从盒子中任意不放回抽取3个球,
求取出最大号码是5的概率,最小号码为5 的概率
nizhaofu 1年前 已收到6个回答 举报

小** 幼苗


最大号码不超过5的概率:C(5,3)/C(10,3)=1/12
最大号码不超过4的概率:C(4,3)/C(10,3)=1/30
最大号码恰为5的概率:1/12 - 1/30 =1/20
最小号码不小于5的概率:C(6,3)/C(10,3)=1/6
最小号码不小于6的概率:C(5,3)/C(10,3)=1/12
最小号码恰为5的概率:1/6 - 1/12 =1/12
希望可以帮到你,不明白可以追问,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,谢谢.


6

范典 幼苗


最大是1.67% 最小是2.77%


2

tczty0410 幼苗


sdfsd


1

李金源 幼苗


是0


0

贝克汗脚1 幼苗


首先取出有5概率的是(1/10*3),最大是5的话,那就是要1到4.4个数字,由于假设5已经拿出,所以(3/10)(4/9)(3/8)=1/20.最小为5的话,就是(3/10)(5/9)(4/8)=1/12


0

安静如火 幼苗


最大是5:则列式为C(上2下4)/C(上3下10) = 1/20
最小是5: 则列式为C(上2下5)/C(上3下10) = 1/12


0