一盒子中有10个相同的球分别标有号码1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,从盒子中任意不放回抽取3个球,求取出的球的

一盒子中有10个相同的球分别标有号码1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,从盒子中任意不放回抽取3个球,求取出的球的最大号码是5的概率和最小号码为5 的概率
zcfhjc 1年前 已收到3个回答 举报

酒神和爱神的化身 种子


总共抽出的方法有C(10,3)种
最大为5的情况有C(4,2)种 相当于从1,2,3,4中抽取2个,另一个是5
概率为C(4,2)/C(10,3)=6/120=1/20
最小为5的情况有C(5,2)种 相当于从6,7,8,9,10中抽取2个,另一个是5
概率为C(5,2)/C(10,3)=10/120=1/12
楼上的思路正确,但是计算有错误之处,楼主注意.


2

无赖也zz 幼苗


总共抽出的可能性为C(10,3),
最大为5的情况有C(4,2)种 相当于从1,2,3,4抽取2个,另一个是5
概率为C(5,3)/C(10,3)=1/20
最小为5的情况有C(5,2)种 相当于从5,6,7,8,9抽取2个,另一个是5
概率为C(6,3)/C(10,3)=1/12


2

我是谁哪 春芽


最大是5的概率P=C53/C103=1/12
最小是5的概率p=C63/C103=1/6


2