PH=12和PH=14Ba(OH)2溶液等体积混合,求[H+]的浓度.

funturn 1年前 已收到1个回答 举报

di1baichi 花朵


各取0.5升,则氢离子的量为:0.5*10^-12 + 0.5*10^-14
氢离子浓度为:
0.5*10^-12 + 0.5*10^-14 = 5.05 * 10^-13
PH值为:-lg(5.05 * 10^-13)= 12.30


10