把PH=12和PH=14的两种强碱溶液等体积混合,其PH=

小闹闹3232 1年前 已收到1个回答 举报

huntshai 幼苗


假设都是1L的溶液 混合后OH-物质的量为 0.01 +1=1.01mol 浓度为1.01/2=0.5mol/L
此时H+浓度为 2x10 -14mol/L 因此根据pH值计算公式 ,pH=14 -lg2


1