计算PH=8和PH=13的两种氢氧化钠溶液等体积混合后的PH值

zylaw 1年前 已收到4个回答 举报

琰绮 幼苗


12.7
pH=8时,c(OH-)=10^-6mol/L
pH=13时,c(OH-)=0.1mol/L
设体积为V L
则混合后,c(OH-)=(10^-6+0.1)V/2V=0.05
所以pH=14-(-lg0.05)=12.7


2

micle1314 幼苗


因为是碱性溶液,所以应先计算这两种溶液的POH的值,分别为:6和1也就是氢氧根离子的浓度分别为0.000001和0.1,两种溶液等体积混合后,氢氧根离子浓度=(0.0000001V+0.1V)除以2V=0.05 即可知道POH,再用14-POH就得到了PH值!


0

爱着宝宝1314 幼苗


大约8.3


0

阿不Q 幼苗


有一个著名的0.3规则:两强碱等体积混合时,PH=pH(大)-0.3
那么此题的答案是PH=13-0.3=12.7


0