ph等于13与ph等于9的两种NaOH溶液等体积混合后,ph值为多少

vallen49 1年前 已收到3个回答 举报

大梦高高 幼苗


因为PH值知道:c(OH-)=10^-1mol/L和c(OH-)=10^-5mol/L混合,设两溶液的体积为1L 则有:
10^-1mol/L*1L + 10^-5mol/L*1L
c(OH-)总== ________________________________≈0.05mol/L
(1+1) L
在常温下水的电离乘积Kw=c(H+)*c(OH-)=1*10^-14
得出混合后得溶液H+浓度为2*10^-12
所以得出混合溶液的PH值为12+lg2


3

swap 幼苗


混合后ph为11
ph值是由液体中氢离子含量决定的
如果ph13的密度是ρ1
ph9的密度是ρ2
那么等体积混合后的密度为(ρ1+ρ2)/2
所以氢离子含量也是两种含量的平均值
所以ph为11


2

32520o 幼苗


楼上的,我问个问题,要是有100吨ph等于13的NaOH。和一克ph等于9的NaOH混合后,ph也是11吗。望回答。我想说,应该还跟它们的量有关如果是一样的。。可能11是对的。


0