4a-2b+ c=4,a +b+ c=2,4a+ 2b+ c=-2

4a-2b+ c=4,a +b+ c=2,4a+ 2b+ c=-2
4a+2b+c=0
小智子 1年前 已收到3个回答 举报

凤山顽童 幼苗



4a-2b+ c=4,.①
a +b+ c=2,.②
4a+ 2b+ c=-2.③
由①-②得
3a-3b=2.④
由③-②得
3a+b=-4.⑤
由⑤-④得
4b=-6
即b=-3/2
把b=-3/2代入⑤得
a=-5/6
把a=-5/6,b=-3/2代入②
解得c=13/3
即a=-5/6,b=-3/2,c=13/3.


9

灵朦 幼苗


4a-2b+c=4 ⑴
a+b+c=2 ⑵
4a+2b+c=-2 (3)
⑶-⑴
4b=-6 b=-3/2
(3)-(2)
3a=-4-b=-4+3/2=-5/2
a=-5/6
c=2-a-b=2+3/2+5/6=(12+9+5)/6
=13/3


2

镂空眼泪 花朵



4a-2b+ c=4,......................①
a +b+ c=2,......................②
4a+ 2b+ c=-2.................③
由①-②得
3a-3b=2..................④
由③-②得
3a+b=-4................⑤
由⑤...


0