因式分解1、(a-b)(m+n)-a+b2、a^2b^2-c^23、a^3-4a^2+4a4、4x^2+4x(m+n)+

因式分解
1、(a-b)(m+n)-a+b
2、a^2b^2-c^2
3、a^3-4a^2+4a
4、4x^2+4x(m+n)+(m+n)^2
5、已知a-b=4,a+b=503,ab=2013/2012,求a^3b-ab^3
简便方法计算
1、2013x5.2+2013x7.4-201.3x0.26
2、5.45x13.7+545x0.889-54.5x0.26
tyxinjiang 1年前 已收到1个回答 举报

pingyi3028 幼苗


楼主解题如下:
1、=(a-b)(m+n)-(a-b)=(a-b)(m+n-1)
2、=(ab-c)(ab+c)
3、=a(a²-4a+4)=a(a-2)²
4、=(2x+m+n)²
5、=ab(a²-b²)=ab(a-b)(a+b)
1、首先201.3*0.26=2013*2.6所以原式提取公因式=2013x(5.2+7.4-2.6)=2013x10=20130
2、如上式将要提的公因式转换小数点位置是其一致则有公因式设为545,则原式
=545x(0.137+0.889-0.026)=545x(1.026-0.026)=545x1=545


9