已知a+b=-2,a-b=2,把(a2+b2-1)2-4a2b2先分解因式,再求值.

让心如止水 1年前 已收到2个回答 举报

rr51144 幼苗


解题思路:把(a2+b2-1)2-4a2b2,根据因式分解变换成(a+b)n、(a-b)n的形式.

原式=(a2+b2-1-2ab)(a2+b2-1+2ab)
=(a+b+1)(a+b-1)(a-b+1)(a-b-1)
将a+b=-2,a-b=2代入,即得:
原式=9.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查的是因式分解的运用,掌握好基本的因式分解算法即可.


6

阿红股 幼苗


=[(a2+b2)2-1]2-4a2b2
=a4+b4+2a2b2+1-2a2-2b2-4a2b2
=a4+b4-2a2b2+1-2a2-2b2
由已知得:a=0 b=-2代入上式
得:9


0