这道数学题是不是有问题?a=ba+a=a+b2a=a+b2a-2b=a+b-2b2(a-b)=a+b-2b2(a-b)=

这道数学题是不是有问题?
a=b
a+a=a+b
2a=a+b
2a-2b=a+b-2b
2(a-b)=a+b-2b
2(a-b)=a-b
2=1?
江山为重 1年前 已收到3个回答 举报

军空 幼苗


没有问题 因为a-b=0 所以 两边不能同时除以a-b 在计算中就没有最后一步2=1 到
a=b
a+a=a+b
2a=a+b
2a-2b=a+b-2b
2(a-b)=a+b-2b
2(a-b)=a-b
就应该停止了


6

小姬儿 花朵


2(a-b)=a-b(因为假设中a=b,a-b=0,方程两边不能都除以0)
所以不能得到:2=1


1

鸡年大发 幼苗


呵呵,【A-B】=0,两边都是零怎么能相除啊


0