这道数学题我到底出错在哪里?设某数为X(91+93+X)÷3=X-4X-3X=12-91-93-X= -86 X=86答

这道数学题我到底出错在哪里?
设某数为X
(91+93+X)÷3=X-4
X-3X=12-91-93
-X= -86
X=86
答:某数是86.
阳阳一号 1年前 已收到1个回答 举报

nwzy317 幼苗


我慢慢给你解一遍
(91+93+X)÷3=X-4
91+93+X=3X-12(把三乘过去)
-2X=-12-91-93
X=98
你没注意.12是负的,4前面还有负号,没有移位置,负号不变


1