人的测试成绩如下:90,91,86,73,98,87,91,94,93,92利用正负数的概念计算这次数学测试的平均分

人的测试成绩如下:90,91,86,73,98,87,91,94,93,92利用正负数的概念计算这次数学测试的平均分
先取一个中间数,是91
春山岚岚 1年前 已收到3个回答 举报

站在云彩上 幼苗


你好,解答如下:
记90分为0,则这组数据分别为:
0,1,-4,-17,8,-3,1,4,3,2
(0+1-4-17+8-3+1+4+3+2)/10 = -0.5
这组数据的平均数为:90+(-0.5)=89.5

1年前 追问

9

春山岚岚 举报

先取一个中间数,是91

举报 站在云彩上

这种问题没有规定一定要取什么数,最后答案算出来只要不算错都不会有问题。

春山岚岚 举报

题上说了,试取一个中间数并利用正负数的概念计算这次数学测试的平均分。我算了一下,中间数是九十一。

举报 站在云彩上

你说的中间数是平均数么? 如果是那个记为0的数的话,可以随便取,答案都是不变的,我再看看我的计算有没有出错。 ---------------------------------------------------------------------------------------- 我验证了一下,我的计算没有出错,你再看看是不是你哪一步弄错了,有疑问继续追问。

春山岚岚 举报

中间数不是平均数,是先排列大小,再取中间的数,如果中间是两个数,就相加除以二,对吧,我不能再追问你了,我加你为好友吧,呵呵。

举报 站在云彩上

恩,好的,不过你说的那是中位数。

张万众 幼苗


-1,0,-5,-18,+7,-4,0,+3,+2,+1
以上是以91为基准记的分数,相加然后除以10=-1.5
所以平均分=91-1.5=89.5


2

晨雨晚晴 幼苗


以90分为标准分,解得成绩分别为0,+1,-4,-17,+8,-3,+1,+4,+3,+2
即0+1-4-17+8-3+1+4+3+2=-5分 90-(-5/10)=89.5分
希望你能采纳,谢谢。


0