甲数是乙数的3/4,甲数比乙数少百分之几?乙数比甲数多百分之几

yaya_1212 1年前 已收到2个回答 举报

秀秀蜀道王 幼苗


甲是乙的3/4,把乙看作单位1,则甲为3/4
甲比乙少:(1-3/4)÷1=25%
乙比甲多:(1-3/4)÷3/4=33.3%


8

yzy_sfb 幼苗


甲比乙=3:4
4-3=1
甲乙相差1份
1除以4=25% 单位一是乙,甲比乙少25%
1除以5=20% 单位一是甲,乙比甲多20%


1