列式计算3、一个数的百分之四十比3.6少百分之二十,这个数是多少?4、甲数比乙数多百分之二十五,甲数是乙树的百分之几?乙

列式计算
3、一个数的百分之四十比3.6少百分之二十,这个数是多少?
4、甲数比乙数多百分之二十五,甲数是乙树的百分之几?乙数比甲数少百分之几?乙数是甲数的百分之几?
迎风不招展 1年前 已收到5个回答 举报

lly20001120 幼苗


难道是7.2
4/3 1/3 75% 呵呵,好奇,乱猜的


1

断线Di风筝 幼苗


3、7.2
4、125,280


2

rtes2045 幼苗


(3.6-3.6*0.2)/0.4=7.2
甲是乙的:1+25%=125/100=5/4
乙数比甲数少:(1.25-1)/1.25*100%=20%
乙是甲:4/5


2

_小_风_ 幼苗


3设这个数为X则3.6-40%Χ=3.6×20%
解得X=7.2
4设甲数为X乙数为Y
则X=Y×125%
可得甲数是乙数的125%
乙数比甲数少20%
乙数是甲数的80%


1

woib 幼苗


0.4A=3.6-0.2*3.6, A=7.2.
A=B+0.25A, A=(1+1/3)B 。甲是乙的百分之133.3333%,乙比甲少百分之25,乙是甲的75%。


0