甲、乙、丙三个数的和是95,其中甲数比乙数多7,丙数比乙数少8,这三个数各是多少.

花毛虫 1年前 已收到7个回答 举报

doctorxl 花朵


解题思路:设乙数为x,则甲数为(x+7),则丙数为(x-8),根据题意“甲、乙、丙三个数的和是95”列出方程,解答即可求出乙数,进而求出甲数和丙数.

设乙数为x,则甲数为(x+7),则丙数为(x-8),则:
x+(x+7)+(x-8)=95
3x-1=95
x=32
甲数为:32+7=39;
丙数为:32-8=24;
答:乙数是32,甲数是39,丙数是24.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 解答此题的关键:设出要求的量其中一个量为x,另外的量也用x表示,然后根据题意,找出数量间的相等关系式,然后根据关系式列出方程,解答即可.


4

海天共色 幼苗


95-7+8=96 96÷3=32 32+7=39 32-8=24


2

右看左岸 幼苗


设乙数为x,甲数为7+x,丙数为x-8
7+x+x+x-8=95
解得x=32
7+x=39
x-8=24
甲数为39,乙数为32,丙数为24
算术法是
(95-7+8)/3=32
求甲数和丙数方法同上


1

einsten 幼苗


甲是39,乙是32,丙是24


1

线上生物 幼苗


乙为x,则(x+7)+x+(x-8)=95,得x=32


0

好汉 幼苗


设甲X,乙Y,丙Z
则:x+y+z=95
x-y=7
y-z=8
解出x=39
y=32
z=24


0

iamatuge 幼苗


设乙数为x,则甲为 x+7,丙为 x-8
x+7+x+x-8=95
3x-1=95
3x=96
x=32
所以x+7=39 x-8=24
所以三个数分别为39,32,24


0