a2+b2+2ab-2a-2b+1分解因式 结果中为什么(a-b)^2-2(a-b)+1=(a-b-1)^2

a2+b2+2ab-2a-2b+1分解因式 结果中为什么(a-b)^2-2(a-b)+1=(a-b-1)^2
我是到最后一步不懂的,为什么(a-b)^2-2(a-b)+1=(a-b-1)^2
6491183 1年前 已收到4个回答 举报

小葡萄球 幼苗


(a-b)^2-2(a-b)+1
=[(a-b)-1]^2
=(a-b-1)^2
把(a-b)看做一个整体x
(a-b)^2-2(a-b)+1=x^2-2x+1=(x-1)^2


2

osso 幼苗


我们可以设A=a-b
则式子可以转化成 A^2-2A+1
=(A-1)^2
再将A=a-b带回上式,就得到你的那个答案了


2

风之文章 幼苗


你可以把a-b看做一个整体,比如用x来代替
原式=x^2-2x+1=(x-1)^2
再把x=a-b代入
就等于(a-b-1)^2


1

冰鯕淋 幼苗


把a-b看成一个整体x,那么原来的(a-b)^2-2(a-b)+1可换成x^2-2x+1=(x-1)^2
再把x换回来就是(a-b-1)^2


0