(11·天水)多项式2a 2 -4ab+2b 2 分解因式的结果正确的是 A.2(a 2 -2ab+b 2 ) B.2a

(11·天水)多项式2a 2 -4ab+2b 2 分解因式的结果正确的是
A.2(a 2 -2ab+b 2 ) B.2a (a-2b)+2b 2 C.2(a-b) 2 D.(2a-2b) 2
cxhua 1年前 已收到1个回答 举报

埃瓦尼 春芽


C

分析:先提取公因式2,再根据完全平方公式进行二次分解即可求得答案.完全平方公式:a 2 ±2ab+b 2 =(a±b) 2
2a 2 -4ab+2b 2 =2(a 2 -2ab+b 2 )=2(a-b) 2
故选C.


6