已知:A=4a的平方+5b,B=-3a的二次方-2b,求2A-B的值 其中 a=-2 b=1 谢谢你们了呦~

午后蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

退休人 春芽



A=4a²+5b
B=-3a²-2b

2A-B
=2(4a²+5b)-(-3a²-2b)
=8a²+10b+3a²+2b
=11a²+12b
=11×4+12×1
=44+12
=56


8