已知A=4a的平方b-5b的平方,B=-3a的平方+2b的平方,A+B+C=0且a=-2,b=1/

已知A=4a的平方b-5b的平方,B=-3a的平方+2b的平方,A+B+C=0且a=-2,b=1/
2,求C
qq家的胖儿子 1年前 已收到1个回答 举报

wangweix5 幼苗


A+B+C=0
(4a的平方b-5b的平方)+(-3a的平方+2b的平方)+C=0
4a²b-5b²-3a²+2b²+C=0
C=3a²+3b²-4a²b
当a=-2,b=1/2时
C=12+3/4-8=15/4


9