先化简再求值,急(3/4a^4b^7+1/2a^3b^8-1/9a^2b^6)/(-1/3ab^3)^2,其中a=1/2

先化简再求值,急
(3/4a^4b^7+1/2a^3b^8-1/9a^2b^6)/(-1/3ab^3)^2,其中a=1/2,b= -4
爱丝绨 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺枪 幼苗


(3/4a^4b^7+1/2a^3b^8-1/9a^2b^6)/(-1/3ab^3)^2
=(3/4a^4b^7+1/2a^3b^8-1/9a^2b^6)/(1/9a^2b^6)
=27/4a^2b+9/2ab^2-1
=27/4x(1/2)²x(-4)+9/2x1/2x(-4)^2-1
=-27/4+36-1
=36-7.75
=28.25
如果本题有什么不明白可以追问,
如有其它问题,请谅解,


5